Politik – Vereine – Tätigkeiten

Einwohnerrat der Stadt Aarau, seit Januar 2008
Mitglied der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission der Stadt Aarau
Revisor der Kreisschule Buchs-Rohr
Eidg. Delegierter der FDP.Die Liberalen Aargau für den Bezirk Aarau
Präsident der Ortspartei FDP.Die Liberalen Aarau von Januar 2012 bis Januar 2017

Autor und Lektor für Lehrabschlussprüfungsaufgaben für die ganze Schweiz beim
Schweizerisch Liechtensteinischen Gebäudetechnikverband „suissetec“
Prüfungsexperte bei den Lehrabschlussprüfungen im Rahmen der QV bei den
Sanitärinstallateuren im Kanton Aargau
Mitglied „forumvera“ Bern (Verantwortung für die Entsorgung radioaktiver Abfälle)
Mitglied Regionalkonferenz Plattform Jura Südfuss
(Bundesamt für Energie, Delegierter Forum VERA)
Mitglied der Leitungsgruppe Forum VERA Aargau / Solothurn
LIONS Clubs International – Mitglied des LIONS Club’s Aarau –  Präsident 1.7.2016 – 30.6.2017
Mitglied „Neue Helvetische Gesellschaft“
Mitglied „Heinrich-Zschokke-Gesellschaft“
Mitglied FDP.Die Liberalen
Mitglied „Forum Aargau“
Mitglied Hauseigentümerverband
Mitglied „Kaufmännische Gesellschaft Aarau“
Ortsbürger von Aarau
Mitglied „Verein Wildpark Roggenhausen Aarau“
Mitglied der Sponsorenvereinigung des FCA „2010er“
Zentralpräsident der Schweizerischen Vereinigung Pro Chiropraktik
(Patientenvereinigung mit 11’000 Mitgliedern)